Mon scoutisme à moi

J'ai demandé à chaque responsable et adjoint de m'écrire son parcours scout.
Sur cette page je vous propose de retrouver ce qu'ils m'avaient écrit, avant de nous quitter ...

    CTA : Elan         CGA : Hermine     CG : Épervier     CGA : Belette         CGA/CT : Jaguar         CTA : Albatros         MMG : Anoa         CTA & CMA : Campagnol         CTA : Bison         CG  : Furet         CM : Lama         CM : Panda         CMA : Cerf         CMA : Héron         CMA : Bouquetin
        CMA : Cormoran         CMA : Pélican         CMA : Choucas


up

 

 

 

 

Épervier

J'ai commencé le scoutisme à la Meute Jacques-Dalphin en septembre 1988 à l'âge de 7 ans. Dans cette Meute, j'ai été intégré à la sizaine Fauve que je n'ai jamais quitté. J'ai passé ma Patte-tendre, ma première étoile, ma deuxième étoile, je suis devenu successivement sous-sizenier puis sizenier de la sizaine Fauve. En mars 1992, la Meute Jacques-Dalphin a fermé ses portes et nous avons été repris par la Meute Saint-Victor (Goupil, CM). Dans cette Meute, j'ai gardé ma sizaine Fauve, j'ai passé ma Promesse et je suis devenu sizenier de Meute.

En septembre 1993, je passe à la Troupe Saint-Benoît (Goupil CT) où j'entre à la Patrouille des Blaireaux. Je passe successivement mes insignes d'Aspirant et de 2ème classe. J'effectue ma Promesse et je deviens sous-chef de Patrouille, puis chef de Patrouille des Blaireaux. En Janvier 1996, lorsque Furet reprend la Troupe et la renomme Troupe de Châteauneuf, j'en profite pour changer le nom de ma Patrouille et la renomme Patrouille de l'Aigle.

En octobre 1997, je suis la formation Jeunesse et Sport (J+S) Sport de Camp // Trekking moniteur 1 (M1) et en mai 1998, je deviens chef de Troupe adjoint (CTA, adjoint de Furet ). En Octobre 1998,  je suis la formation Jeunesse et Sport (J+S) Sport de Camp // Trekking moniteur 2 (M2) et en janvier 1999, je succède à Furet et reprends la Troupe de Châteauneuf, maintenant rattachée au Groupe Scout Troinex.
De mai 1999 à août 2000, j'ai eu Elan comme adjoint (CTA).
De mai 2000 à août 2001, j'ai eu Albatros comme adjoint (CTA)
Depuis août 2003 j'ai Jaguar comme adjoint (CTA)
Depuis août 2004 j'ai Campagnol comme 2èmeadjoint (CTA)

Lors de la création de l’association, en 2002, je prends la fonction de secrétaire que j’exercerai jusqu’en 2005. A l’assemblée générale 2005, après le départ de Furet, je suis élu président de l’association.

Après de longues nuits de réflexion et un gros pincement au coeur, et ayant un adjoint motivé à reprendre ma place de chef de Troupe, occupée pendant 8 ans, je décide de me retiré de la Troupe et de reprendre la place de chef de Groupe à partir de septembre 2006. De ce fait je laisse la Troupe dans les mains de Jaguar et Anoa, puisque Campagnol rejoint les rangs de la maîtrise de meute.

up

 

Belette

J'ai commencé le scoutisme à la Meute Jacques-Dalphin en septembre 1989 à l'âge de 8 ans. Dans cette Meute, j'ai été intégré à la sizaine Fauve que je n'ai jamais quitté. J'ai passé ma Patte-tendre, ma première étoile, ma deuxième étoile, je suis devenu sous-sizenier de meute.

En mars 1992, la Meute Jacques-Dalphin a fermé ses portes et nous avons été repris par la Meute Saint-Victor (Goupil, CM). Dans cette Meute, je suis intégré dans la sizaine Fauve en tant que sous-sizenier à cette époque le sizenier était Cœur Ardent (Épervier) , j'ai ensuite passé ma Promesse.

Je suis devenu sizenier de la sizaine Fauve quand Cœur Ardent est passé sizenier de meute. Au cours de ces années, j'obtient mon nom de jungle : Œil de Jaie.
En septembre 1993, je passe à la Troupe Saint-Benoît (Goupil CT) où j'entre à la Patrouille des Blaireaux. Je passe successivement mes insignes d'Aspirant et de 2ème classe. J'effectue ma Promesse et je change de patrouille pour passer chez les castors où je deviens sous-chef de Patrouille, puis chef de Patrouille des Castors.

En décembre 1997, je suis la formation de Samaritain et en mai 1998, je deviens secouriste de Troupe avec comme CTA Épervier et CT Furet .

En septembre 1998, on me propose de reprendre la meute Saint-Victor suite au décès de son chef. Ce que j'accepte. Je suis alors secondé par Héron qui restera chef de meute adjoint d'après ses souhaits. Furet nous aide jusqu'à la fin de l'année.

En janvier 1999, le GST (Groupe Scout Troinex) est créé. Furet prend la tête du groupe et laisse donc la meute entièrement sous ma responsabilité et celle d'Héron.

En novembre 2001, nous créons l’Association Scoutisme Aventure Troinex dans laquelle je suis élu Trésorier.

En septembre 2006, après un moment de réflexion, je décide de céder ma place de Chef de meute à Hermine qui montre un intérêt particulier pour la reprise de cette responsabilité. De plus, le développement de ma carrière professionnel ne me permet plus d’assurer une qualité des activités suffisantes. Je laisse donc la meute Saint-Victor sous la direction d’Hermine épaulé de ses adjoints Héron, Campagnol et Cerf.
Ne souhaitant pas quitter l’Association définitivement, je prends pour la première fois dans le SAT la responsabilité de Chef de groupe adjoint. Cela me permettra de coacher les 2 unités et de m’assurer de la pérennité de notre Association.

En janvier 2009, je reprends la gestion du site internet ad interim afin d'avoir toujours un site avec les données à jour. En effet, Héron a donné sa démission de sa fonction de webmaster.

up

 

Hermine

J’ai commencé les louveteaux à l’âge de 10 ans, en septembre 1996, dans la meute Saint-Victor. J’ai été intégré à la sizaine brune. En deux ans, j’ai passé mes deux étoiles et suis devenu sous-sizenier. J’ai également reçu un loup d’or, ce qui signifie que j'étais le plus doué en technique du camp.

En septembre 1998, j’entre à la troupe Châteauneuf, dans la patrouille de l’Aigle, que je ne quitterai pas durant six ans. Je passe l’insigne aspirant en mai 1999, le 2ème Classe en juin 2000, puis le 1ère Classe en juin 2001. Je deviens SCP en octobre 2001 et finalement CP en mai 2002, fonction que j’exercerai pendant deux ans. Je suis totémisé en juillet 2001 lors du camp d’été et reçoit le nom d’Hermine. Je fais ma promesse en novembre 2001 lors du week-end de troupe.

En septembre 2004, je retourne à la meute, mais cette fois en temps que CMA (Chef de Meute adjoint), pour seconder Belette et Héron.

Après dix ans de scoutisme, je prend quelques responsabilité et devient dès septembre 2006 chef de la meute (CM), avec trois adjoints : Héron, Campagnol et Cerf !

J'ai repris la place de secrétaire du SAT après Épervier au début de l'année 2005.

En septembre 2009, après trois ans passés à la tête de la Meute, je cède ma place à Panda. Je rejoins Belette et Epervier à la Maîtrise de Groupe, en temps que Chef de Groupe Adjoint.

up

 

Lama

Je suis entré à la meute dans la sizaine fauve en septembre 2004. Je suis passé de la sizaine fauve à la sizaine noire puis après avoir passé mes deux étoiles et obtenu un loup d'or pour ma première bande, je suis devenu sizenier en fonction de la sizaine brune sous le nom de Oeil Vif. Après cela, suivant l'exemple de mon chef et idole de l'époque: Héron, je suis devenu Frère de Jungle. C'était en 2007. J'ai été totémisé durant le camp d'été 2009 pour quitter mon nom de jungle et devenir Lama. Depuis, j'exerce mon rôle en faisant de mon mieux pour aider la maîtrise de meute aujourd'hui sous la tutelle de Panda et Musaraigne.

up

 

 

Jaguar

    C’est en septembre 1996 que je découvre la meute Saint-Victor. Je rentre dans la sizaine blanche. En juin 1997 je passe ma patte tendre, une année s’écoule et je reçois, enfin, mes différentes étoiles. Au cours de l’année 1998, je change de sizaine pour aller dans la brune où je deviens sous-sizenier puis sizenier. En novembre 1999, je passe ma promesse et me fais totémiser "Sourire de Jungle"en août 2000.

    En septembre 2000, j’entre chez les éclaireurs de la troupe de châteauneuf, et intègre la patrouille du lynx que je ne quitterais pas. Je passe successivement mes insignes (aspirant et deuxième classe) ainsi que ma promesse puis me fais totémiser en 2002. C’est en 2003 que j’anime mon premier camp puis devient Chef Adjoint de Troupe (CTA) au côté d’Épervier et de Campagnol qui nous rejoint en septembre 2004. C’est au cours du camps d’été 2006 qu’Épervier me fait l’honneur de me nommer Chef de Troupe secondé par Anoa mon adjoint puis bientôt Bison se joint à léquipe. En septembre 2010, suite à des départs pour l’université de mes deux adjoints, la maîtrise change. C’est maintenant Kangourou et Koala qui me secondent et qui m’aident dans l’encadrement et l’organisation des activités.

up

 

Elan   05.1999 - 08.2000

Comme le site n'existait pas encore, il ne lui avait pas été demandé de faire son parcours.
Elan, si tu lis ces lignes, et que tu as envie de les compléter, ne te gène pas, envoie moi ton parcours

up

 

Albatros   05.2000 - 08.2001

J'ai commencé le scoutisme à la Meute Saint-Victor à l'âge de 9 ans (septembre 1991). J'ai été dans la sizaine Blanche puis dans la sizaine Fauve. J'ai passé successivement mes insignes de Pattes tendres, ma 1ère étoile et ma 2ème étoile. J'ai fait ma promesse. Je suis devenu sous-sizenier.

En septembre 1995, je suis passé aux éclaireurs à la Troupe Saint-Benoît. Je suis entré dans la Patrouille des Blaireaux. Lorsque la Troupe Saint-Benoît est devenue la Troupe de Châteauneuf, la Patrouille des Blaireaux est devenue la Patrouille de l'Aigle dans laquelle je suis allé. J'ai passé successivement mes insignes d'Aspirant et de 2ème classe. J'ai fait ma promesse et je suis devenu sous-chef de Patrouille des Aigles. J'ai été totémisé Albatros en 1998. Lors de l'ouverture de la Patrouille du Lynx en janvier 1999, j'en suis devenu le Chef de Patrouille.

En mai 2000, je suis devenu Chef de Troupe Adjoint auprès d'Épervier en remplacement d'Élan. Fonction que j'occupe encore actuellement.

up

 

Campagnol   09.2004 - 12.2006

J’ai commencé les éclaireurs à l’âge de 11 ans, en octobre 1997, dans la troupe de Châteauneuf en ayant comme CT (Chef de Troupe) Furet et l’année d’après Épervier qui jusqu’à maintenant est toujours mon CT .

J’ai été successivement dans la patrouille de l’aigle, celle du castor et pour finir celle du lynx où je suis devenu CP (Chef de Patrouille) en mai 2002.

J’ai passé mon insigne aspirant en novembre 1998, l’insigne 2ème classe en juin 2000, puis l’insigne 1ère classe en juin 2001. J’ai fais ma promesse en juin 2002. J’ai été totémisé en juillet 2001 lors du camp d’été et j’ai reçu le nom de Campagnol comme totem.

En septembre 2004, à 18 ans, je reste a la troupe, mais cette fois en temps que CTA (Chef de Troupe Adjoint), pour seconder Épervier et Jaguar.

up

 

Furet

Ma Carrière Scoute

Furet (Pour tout savoir sur le furet, cliquer ici)

J’ai découvert le mouvement scout à l’âge de 9 ans, en 1969.
Je peux presque dire que je suis tombé dedans à cette époque puisque 33 ans plus tard, je suis toujours par passion et conviction dans le mouvement.
Cette carrière ne s’est pas vécue sans déboire, sans douleur et sans tristesse, mais aujourd’hui je remercie le temps et les personnes (toute catégorie confondue) que j’ai eu l’occasion de croiser sur mon chemin pour ce rude apprentissage de la vie dans la société d’aujourd’hui.
Certaines personnes m’ont accompagné et encouragé fidèlement tout au long de ces années.
D’autres personnes m’ont calomnié, jalousé, critiqué, abaissé (chacune d’elle avait ses raisons...).
Il est clair qu’aujourd’hui, contre aucune d’elle je ne garde de rancœur, car c’est grâce à ces personnes médisantes et hypocrites que je me suis forgé et endurci dans mes actions sur la commune.
J’en reviens à ma carrière :

En 1969 et 1970 Louveteaux de Vernier (comme louveteau).
De 1971 à 1975 Cadets de Troinex (comme cadet).
De 1976 à 1978 Cadets des Eaux-Vives / Malagnou (comme cadet).
De 1979 à 1986 Création de la troupe François-Naville sur la commune de Vernier (comme Chef de Troupe).
Dans cette période, j’ai crée le Groupe Jean-Jacques Rousseau (avec l’aide de certains proches).
Ce nouveau groupe englobait la Meute, la Section et la Troupe.
En 1987 Une petite année de pause bienvenue.
De 1988 à 1993 Eclaireurs de Carouge (comme adjoint).
De 1994 à 1996 Coup de mains aux Eclaireurs Saint-Benoît de Troinex (comme adjoint).
De 1996 à 1998 Création de la Troupe de Châteauneuf (comme chef de troupe).
De 1998 à 2001 Après le suicide du responsable louveteaux, création du Groupe Scout Troinex, puis de l’Association Scoutisme Aventure Troinex (SAT).
En 2001 Création du Site Internet par les responsables et adjoints des unités.
De 2002 à ???? Seul le temps nous laissera découvrir ensemble les prochaines péripéties du

SCOUTISME AVENTURE TROINEX

C.V. :  Nom :  Furet
  Né le :  29 février 1960
  Domicile  :  Châtelaine
  Tél. :  022 797 36 28
  Fax :  022 797 36 29
  Fonction :  Responsable du Scoutisme Aventure Troinex
  Vacances :  5 semaines de vacances par année
  Divers :  Tout mon temps libre consacré aux activités scoutes

C’est en 1969 que Goupil m’a fait découvrir le scoutisme.
Il était alors engagé comme moniteur dans une colonie de vacances et déjà responsable des scouts à Troinex.
Dans les années qui ont suivi, j’ai eu l’occasion de faire avec lui les cadets, les louveteaux et les éclaireurs.
Malgré mes périodes d’activités sur d’autres communes genevoises, je n’ai jamais quitté (de prêt ou de loin) la commune de Troinex.
En 1979, j’ai créé la troupe éclaireurs François-Naville sur la commune de Vernier Village.
En 1988, j’ai cédé ma place à Guépard après l’avoir formé officiellement J+S.
Il m’a à l’époque remplacé de façon très dynamique et efficace.
Avant mon départ de Vernier, je me suis fixé la mission de créé le Groupe Jean-Jacques Rousseau,
Ce nouveau groupe fût une réussite.
Après un temps sur Carouge, je suis revenu officiellement sur Troinex en 1994 pour donner un coup de mains à Goupil aux Eclaireurs Saint-Benoît.
C’est à la fin 1995 que je lui ai proposé de reprendre officiellement la troupe composée d’une huitaine d’éclaireurs.
Après un temps de réflexion et tout en sachant qu’il aurait plus de temps à disposition pour les activités louveteaux, il a accepté ma proposition.
Bien qu’étant de deux associations différentes, nous avons continué à collaborer et à travailler ensemble avec succès. La preuve était faite par les effectifs grossissants pour les louveteaux comme pour les éclaireurs.
Nous participions aux manifestations communales.
Nous faisions également les cérémonies traditionnelles ensemble dont la plus mémorable se déroulait chaque année à la reprise de septembre. Nous organisions le passage des louveteaux (Scouts Europe) aux éclaireurs (ASG), ceci sans aucuns problèmes avec les parents et nos autorités supérieures respectives.
Nous avons cheminé ensemble jusqu’au mois de juin 1998.
Les années qui ont suivi nous ont permis de mettre en place le Groupe Scout Troinex.

Pour terminer cette présentation de ma brève carrière scoute, je tiens à remercier toutes les personnes qui m’on permis d’avancer depuis 1969 jusqu’à aujourd’hui.
J’ai toujours pu compter sur des gens, quelque fois des anciens scouts pas toujours formés, selon les vœux ou les règles de certains, mais qui avaient la conviction de faire avancer le schmilblick.
Comme quoi le scoutisme créé des liens d’amitiés indéfectibles !.....

Aujourd’hui, je remercie Héron , Belette et Épervier , trois responsables avec qui j’ai plaisir à COLLABORER.

Furet, mois de décembre 2001.

up

 

Cerf

up

 

Héron  09.1988 - 10.2007 (CMA) ou 03.2009(webmaster)

J'ai commencé le scoutisme à l'âge de 9 ans le 27 septembre 1984. Je suis rentré dans la sizaine blanche. Sizaine que je n'ai pas quitté durant ma vie de louveteau.
Le 15 juin suivant mon entrée, j'ai passé ma patte-tendre.  Le 22 août j'ai reçu ma 1ère étoile. Pour ma 2ème étoile j'ai mis presque une année pour la recevoir! J'ai passé ma promesse louveteaux le 14 novembre 1986. Moins de 5 mois après (soit le 4 avril 1987), je suis devenu sous-sizenier de la sizaine Blanche. Pendant le camp d'été j'ai reçu mon nom de jungle. C'était Claire Flamme. Et enfin, le 21 novembre (de la même année) je suis devenu sizenier de la Blanche.
En septembre 1988, je suis devenu "Frère de jungle" à la meute St-Victor. Comme j'étais trop jeune pour être adjoint, et que Goupil (Michaël R., le CM) n'avait plus d'aide, on était 2 louveteaux à l'aider de cette manière.
Pendant les vacances d'octobre 1992 (du 24 au 30), j'ai suivi le cours de formation M1(Moniteur 1) de J&S (Jeunesse et Sport) organisé par l'A.S.G.. En mai 1993 j'ai suivi le cours TIP. Heu, oui je sais d'habitude on fait le contraire, mais bon,  voilà quoi... (pourquoi faire toujours comme les autres hein?)

Après la mort de Goupil (Michaël R.), j'ai eu (en septembre 1998) Belette comme Chef de Meute. Pourquoi j'ai pas repris la meute? Car je travaille à Berne, et je suis impliqué dans plusieurs fanfares (une à Berne et une à Veyrier). Ce qui ne me laisse plus assez de temps pour assumer les responsabilités de la meute.

En avril 1999 je suis totémisé et reçois le nom de Héron.

Je ne sais pas si ça vous intéresse, mais c'est fin 2000 que j'ai commencé à construire se site (après 16 ans de scoutisme;-)

En août 2004 il y a Hermine qui vient nous donner un coup de main.
Comme en septembre 2006 Hermine reprend la meute, la maîtrise de groupe me demande de rester encore un an.
Grâce à l'arrivée de Cormoran et de Bouquetin, je fais ma dernière chasse le 6 octobre 2007...

Après 23 ans passés à la meute StVictor je vous dis

Bonne chance le SAT...

Je suis resté le webmaster jusqu'à l'AGO(Assemblée Générale Ordinaire) du 7 mars 2009 (enfin, officiellement, car depuis la naissance de mon fils, en septembre 2008, je n'ai plus eu beaucoup de temps...)

up

 

Bouquetin  09.2007 - 12.2007

up

 

Anoa

Je suis rentré dans la meute Saint-Victor en 1998 en intégrant la sizaine brune que je ne quitterai plus. Je passe successivement tous les insignes ainsi que ma promesse. Je deviens le sous-sizenier de mon actuel CT :Jaguar. Je me fais d'ailleurs totémiser la même année que lui en 2000 sous le nom "d'œil-Perçant". Après son départ c'est moi qui suis devenu le sizenier de la brune jusquà mon départ pour les éclaireurs en septembre 2001.

Une fois chez les éclaireurs je rentre dans la patrouille du lynx qu'à nouveau je ne quitterai plus. Avec tout d'abord Fennec comme CP puis ensuite Campagnol. Je passe toutes mes insignes en me fait totémiser en 2003 lors du camp de Pentecôte "A la cabane du Bivouac" sous le nom d'Anoa avant de passer l'année suivante mon insigne première classe. Après le passage de Campagnol (mon CP) à la maîtrise et le départ de Marmotte (mon SCP), je me retrouve bombardé CP en 2004. Je vais rester Cp pendant deux ans avant de rejoindre en 2006 la maîtrise de troupe comme CTA au côté de Cormoran  09.2007 - 08.2008

    Voilà 6 ans que je fais partie des scouts de Troinex. J'ai commencé à l'âge de 11 ans. J'ai tout d'abord intégré la sizaine fauve, puis l'année suivante la sizaine blanche que je n'ai plus quittée jusqu'en 2002, date à laquelle je suis enfin passé aux éclaireurs. J'y ai intégré la patrouille du Lynx avec comme CP Campagnol. En 2004 on m'a totémisé du nom de Cormoran. Je suis devenu SCP en 2006. Puis on m'a proposé de rentrer dans la maîtrise louveteaux et j'ai accepté. Je suis donc CMA depuis 2007.

up

 

Pélican  09.2008 - 08.2009

C'est en 2005 que je suis rentré a la meute dans la sizaine Blanche avec Belette comme CM et avec Hermine et Héron comme adjoints. L'année suivante, je passe à la troupe et je m'intègre dans la patrouille des Lynx avec Anoa comme CP. Pendant l'été de 2008, je me fais totémiser au nom de Pélican. Par la suite, Hermine, alors CM, me propose de l'aider en assurant la place de Chef de Meute Adjoint au côté de Panda et avec comme Frère de Jungle Oeil Vif. Je l'accepte et je prends cette place à la rentrée de septembre 2008 en tant qu'adjoint à la Meute.

up

 

Panda

Je suis rentré dans la meute St-Victor le 16 juin 2009 à l'àge de 9ans. Puis je l'ai quittée pour passer aux éclaireurs 3 ans plus tard en 2004. C'est au camp d'été à la roche en 2006 que je reçois mon totem: Panda. Puis après quatre ans d'éclaireurs, je retourne à la meute pour être chef de meute adjoint, pour que l'an suivant je la reprenne en 2009.

up

 

Bison

Je suis entré à meute St Victor en octobre 1998 et oui dix ans déjà. Là j'ai passé par toutes les étapes y compris promesse et tottemisation (griffe habile) et 2 sizaines, la blanche et la fauve pour devenir enfin sizenier de cette dernière. Je suis ensuite entré à la troupe de Châteauneuf en septembre 2002 dans la patrouille des aigles. Je passe ma promesse et reçois mon totem "BISON" au camp d'été de Sonnenwyl. Je passe mes grades d'aspirant, 2ème classe et 1ère classe puis en 2006 lorsqu'Épervier rouvre la patrouille des Castors, j'en deviens le SCP pour assister Mangouste dans son rôle de CP. Après l'arrêt de mon CP c'est moi qui reprends sa place de CP en août 2007. Cette fonction assurée 1 an je passe à la maîtrise de troupe en tant qu'adjoint pour soutenir Jaguar et Anoa.

up

 

Choucas

up

 



Hit-Parade